Невыплата зарплат в России уже вызывает волну забастовок и акций протеста - пишет американская газета The New York Times.

"На Дальнем Востоке учителя устроили забастовку, в Центральной России то же самое сделали сотрудники металлургического предприятия, в Санкт-Петербурге работники автомобильной отрасли отложили свои инструменты, а в Сибири сотрудники отдаленной стройплощадки написали свою жалобу огромными белыми буквами на крышах", - говорится в публикации.

Это первая общенациональная реакция на экономическую политику президента Владимира Путина и правительства, отмечает автор. Как сказано в материале, недовольство безденежьем сначала сглаживалось "приливом национальной гордости" после аннексии Крыма и словами президента Владимира Путина о том, что трудности являются "неизбежной ценой за отстаивание российских интересов". Имеются в виду санкции Запада.

Теперь же забастовки и протесты стали новым вызовом Москве, подчеркивает журналист.

Читайте также: Строители космодрома оригинально обратились к Путину (фото)

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Издание отмечает, что ранее большинство акций протеста были направлены скорее на политические, чем на экономические проблемы. Такими были, например, акции "белоленточного" движения в Москве, повлекшие жесткие меры со стороны правительства - аресты участников и законы о запрете митингов. Еще более мрачные времена настали для либеральной политической оппозиции этой зимой, после убийства видного лидера, Бориса Немцова - пишет New York Times.

Однако нынешние протесты носят именно экономический характер, и пока длится спад, а цены на нефть останутся низкими - вряд ли правительство быстро найдет экономическое решение проблемы, отмечают авторы публикации.

В статье также приводятся данные Росстата, согласно которым на 1 апреля 2015 года задолженность по зарплате составила 2,9 млрд руб., что на 15% больше по сравнению с прошлогодним показателем.

Ранее сообщалось, что на стройке космодрома Восточный в Амурской области России двадцать рабочих объявили бессрочную голодовку из-за невыплаты зарплат с января.