Королева Великобритании Елизавета II призвала страны Европы избежать раскола. Это заявление стало ее единственной публичной речью за все время четырехдневного визита.

Об этом сообщает BBC.

"Мы знаем, что раскол Европы - опаснен, и мы должны противостоять расколу как на западе, так и на востоке нашего континента. Это остается нашим общим стремлением", - подчеркнула она, обращаясь к президенту Германии Йоахима Гаука.

Читайте также: Герцогиня Кембриджская поиграла с двухлетним принцем в поло (фото)

Она отметила, что странам Европы необходимо сохранить достижения после Второй мировой.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Мистер президент, за нашу жизнь мы видели на нашем континенте и худшее, и лучшее. Мы видели, как быстро все может измениться к лучшему. Но мы также знаем, что должны напряженно работать, чтобы сохранить достижения послевоенного мира", - добавила она.

Выступление королевы на фоне напряженных переговоров премьера Дэвида Кэмерона с европейскими лидерами по изменению условий членства Британии в ЕС выглядело странно по мнению экспертов.

Ранее Палата общин Великобритании одобрила проведение референдума о выходе страны из ЕС. На следующем этапе документ обсудят на уровне парламентского комитета. Референдум может состояться в начале 2017 года.

Напомним, в 2014 году Кэмерон говорил о проведении референдума о выходе Великобритании из ЕС. Он отметил, что сделает это, если не добьется внесения изменений в условия членства Великобритании в Евросоюзе.

Также, Кэмерон настаивал на реформировании ЕС, в частности на усилении миграционных правил в союзе.