Суд Южного округа Нью-Йорка дал разрешение Министерству юстиции США на арест 300 млн. долл. на счетах российских компаний МТС и VimpelСom. Они связаны с расследованием по соглашению на телекоммуникационном рынке Узбекистана.

Об этом сообщает Bloomberg.

Эти средства размещены в американском Bank of New York Mellon, а также в кредитных учреждениях Ирландии, Люксембурга и Бельгии.

Американские правоохранители считают, что эти средства имеют отношение к международной схеме по отмыванию денег. Часть из них принадлежит Takilant Ltd. Компанию связывают с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой.

МТС и VimpelCom, по версии Минюста США, платили взятки узбекскому чиновнику. Он, вероятно, является родственником нынешнего президента Узбекистана Ислама Каримова. В материалах дела он фигурирует под псевдонимом "правительственный чиновник А".

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Читайте также: Во Франции разморозили заблокированные по иску ЮКОСа счета

Следствие считает, что в обмен на взятки российские компании получали доступ на телекоммуникационный рынок Узбекистана.

Расследованием данного дела также занимаются правоохранительные органы Нидерландов, Швеции и Швейцарии.