В Греции создадут специальный фонд, рассчитанный на 50 млрд евро. Организацией будут руководить эксперты Евросоюза.

"В частности, полученные средства пойдут на рекапитализацию банков", - заявил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум после саммита лидеров стран еврозоны.

Глава Еврогруппы сообщил, что активы будут переданы в созданный фонд, который будет базироваться в Греции. С его помощью можно будет монетизировать активы путем приватизации и управлять ими.

Читайте также: В Евросоюзе договорились по поводу Греции

"После того, как на рекапитализацию будут найдены 25 млрд евро, оставшиеся средства мы используем для снижения долга страны на 50%. Остальные 50% пойдут греческому правительству для реинвестирования в Греции", - добавил он.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Также Дейсселблум заявил, что "доверие было главной проблемой" во время переговоров.

"Мы рассмотрели реформы, долги и финансовые потребности. Мы смогли достичь согласия во всех этих проблемах для того, чтобы вернуть Грецию в нужное русло", - сказал глава Еврогруппы.