Высший суд Азербайджана одобрил предложение главы государства Ильхама Алиева об увеличении сроков пребывания на посту президента с пяти до семи лет. Для окончательного оформления закона необходимые изменения в Конституции и референдум. Это значит, что Алиев уже может занимать пост всю жизнь при условии, что его будут регулярно переизбирать на выборах.

Ильхам Алиев находится у власти в Азербайджане с 2003 года. Его третий срок истекает в 2018 году. Однако в ходе референдума в 2009 году было отменено правило об ограничении президентства двумя сроками.

Также, согласно проекту поправок, в стране собираются ввести должности первого вице-президента, который будет наделен полномочиями главы государства в случае досрочного ухода президента от должности (в соответствии с нынешним законодательством, полномочия переходят к премьер-министру), и вице-президентов .

Кроме этого президент Азербайджана может получить возможность досрочного роспуска Милли-меджлиса, а также назначение внеочередных выборов главы государства. В случае, если такие выборы нужно провести, они должны быть организованы не в трехмесячный срок, как предусматривает нынешнее законодательство, а в течение 60 дней.

Читайте также: Террористы захватили до шести человек во французской церкви

Популярные статьи сейчас
Устроился на работу — забудь о ТЦК: юрист разъяснил неожиданную норму для призывников Мобилизации можно не бояться: в Украине снимут с военного учета четыре категории мужчин Главное за 7 июня: украинцам отменяют выплати, ТЦК отказываются от "бусификации", а украинцам подняли тарифы Все посылки будут блокировать: Новая почта вводит жесткие ограничения с июня
Показать еще

Оппозиция уже называет новую инициативу о продлении сроков президентства нелегальной и недемократической.