При раскопках в Болгарии была найдена золотая бусинка возрастом 6500 лет.

Это древнейший образец золота, обработанного человеком, сообщает Smithsonian.

Бусинка оказалась древнее украшений из Варненского некрополя, обладателей предыдущего рекорда. Найденное украшение увеличивает эпоху балканского золота еще на двести лет. Золотую бусинку обнаружили на стоянке Телль Юнаците около города Пазарджик. Как утверждают болгарские археологи, здесь находилось, возможно, первое в Европе развитое городское поселение.

Читайте также: Археологи наткнулись на остатки неизвестной цивилизации

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", итальянские и французские археологи нашли древнюю мастерскую с сокровищами. Находку обнаружили в пригороде Помпей. Среди находок обнаружили три золотые монеты и подвеску.

Популярные статьи сейчас
Ловят прямо в дороге: украинцев мобилизуют с автомобилей Гороскоп на сегодня, 11 июня: кто станет жертвой завистей и интриг Даже родственников заставят платить: украинцам придется вернуть государству льготы на оплату коммуналки Мобилизации можно не бояться: в Украине снимут с военного учета четыре категории мужчин
Показать еще

Подготовил: Николай Панакотов