Австрия попросила Еврокомиссию предоставить ей 600 млн евро для покрытия расходов из-за беженцев. Страна в прошлом году оказалась фактически в центре передвижения мигрантов по Европе и много беженцев осели именно там.

В бюджете Австрии была заложена сумма на 35 тысяч ищущих убежища ежегодно, из расхода 11 тысяч евро на человека. Но страна приняла в 2015 году около 90 тысяч человек. "Министр финансов Австрии Ханс-Йорг Шеллинг попросил Еврокомиссию предоставить 600 млн евро для покрытия расходов, связанных с дополнительным количеством беженцев", - говорится в сообщении Reuters.

"Учитывая миграционный кризис, Еврокомиссии пора вернуться к своему нормальному функционированию как независимого института, который представляет интересы общества, и начать вести себя соответственно", - говорится в письме Шеллинг в адрес президента Еврокомиссии. Австрия и соседняя Германия в прошлом году открыли свои границы для сотен тысяч людей, которые направляются в Европу, спасаясь от конфликтов в Сирии и в других регионах.

Читайте также: Австрия депортирует 50 тысяч беженцев

Напомним, в декабре Австрия временно приостановила действие Шенгенского соглашения из-за миграционного кризиса. Об этом заявил канцлер страны Вернер Файман. По его словам, в рамках борьбы с кризисом пограничники будут проверять документы у всех, кто пересекает границу Австрии. Через границу будут пропускать только тех беженцев, у которых есть формальное право просить политическое убежище. Других Австрия не примет и отправит обратно.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 14-20 июля для всех знаков Зодиака: мощный план Рыб, тревога Раков и война Скорпионов Даже работать запретят: уклонистам готовят серьезные ограничения Поспешите, пока есть время: ТЦК начнут массово штрафовать украинцев – за что и на сколько Гребут всех, даже с проблемами со здоровьем: ТЦК могут мобилизовать "временно непригодных" украинцев
Показать еще