Украинский, польский и литовский народы выработали за время нахождения в империях комплекс жертвы.

Об этом в интервью журналу Новое время рассказал глава Ассоциации еврейских организаций и общин Украины и один из лидеров украинской еврейской общины Иосиф Зисельс.

Он отметил, что, с одной стороны, культивирование трагедий ведет к развитию национальных идентичностей: мы видели это на примере Голодомора. С другой стороны, рассказал Зисельс, комплекс жертвы мешает развиваться.

"Он мешает видеть другого, его страдания и жертвы, только свое. Получается, народ-жертва считает, что он никому ничего не должен, все должны ему, и он отбрасывает с порога любые негативные упоминания самого себя. И мы, украинцы, не уникальны: и поляки, и литовцы такие же", - отметил Зисельс.

Он привел пример Израиля, который "возник, отталкиваясь от Холокоста, и потому он не культивирует жертвенность, только борьбу". Поэтому, если бы украинцы оказались в таком же положении, на грани уничтожения, они бы выбрали такой же вариант.

Популярные статьи сейчас
Не покупайте эти 3 популярные консервы даже по акции: продавщица раскрыла опасные секреты магазинов Украинцы будут получать соцвыплаты по новым правилам: что изменится Такие переводы банк не замечает: эксперт посоветовал, как обойти блокировку карт Без справки не будет выплат: какой документ пенсионеры должны подать в ПФУ
Показать еще

"Но украинцам не грозило уничтожение. Им грозило рабство, крепостное право, различные ограничения, частичная жертвенность, но не полное уничтожение, как Израилю, потому они выбирают жертвенность и адаптацию. Историческая роль диктует парадигму воспитания", - объяснил Зисельс.

Раньше портал "Знай.ua" сообщал, сколько денег нужно украинцам для счастья.