Российские "искатели экстремизма" заявили в полицию на известного писателя Владимира Сорокина.

Общественных активистов возмутил его рассказ "Настя", который якобы пропагандирует каннибализм. Движение потребовало запретить новеллу в России.

На этом общественное движение противодействия экстремизму не остановилось. Активисты потребовали привлечь к ответственности и популярного режиссера Константина Богомолова, который снял экранизацию произведения.

По сюжету скандального рассказа, 16-летнюю девочку Настю в день ее рождения запекают в печи собственные родители и подают на стол как главное блюдо.

Читайте также: Россия запретила белорусскую сгущенку

Популярные статьи сейчас
Зимняя тысяча 2025 года: кто останется без денег и почему государство может обойти вас стороной Пенсия по-новому: без чего не получите в 2026 году и на сколько вырастут выплаты Через 10 дней могут прекратить выплаты: Пенсионный фонд объявил важное правило Украинцы будут получать соцвыплаты по новым правилам: что изменится
Показать еще

"Я и мои коллеги в Интернете прочитали текст этой книги и были шокированы. Рассказ повествует о каннибализме. Семья неких помещиков в день рождения своей юной дочери запекают её в русской печи, потом подают дочь на стол как главное блюдо и после этого едят её", — возмутилась руководитель движения Ирина Васина.

Активисты также провели лингвистическую экспертизу произведения. И привели доказательства, что рассказ содержит издевательства над православием, пишет life.ru.

"В заключении эксперта говорится о том, что в тексте присутствует унижение группы лиц по признаку отношения к религии православных христиан и по признаку отношения к национальности. Мы не видели фильм Богомолова и не можем сказать, что он снял, но мы можем предположить, что такой экстравагантный режиссёр может снять фильм с признаками экстремизма. А сам рассказ Сорокина "Настя" мы считаем экстремистским и написали заявление в полицию с требованием запретить его распространение на территории РФ", — заявила руководитель движения.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", Россия объявила конкурс по борьбе с россиефобией.