В случае утверждения поправок в полномочия президента на референдуме Эрдоган получит еще большую власть.

Как сообщает "Дело", Высшее избирательное бюро Турции постановило, что всенародный референдум касательно внесения поправок в полномочия президента пройдет 16 апреля 2017 года.

Читайте также: Тирания и репрессии: Эрдоган отстранил 8 тысяч полицейских из-за путча

По предварительным данным, в случае позитивного исхода референдума, президент Эрдоган не только останется на своем посту до 2029 года, но и получит более широкие полномочия. Так, парламентская республика превратится в президентскую, где Эрдоган станет главой исполнительной власти. Он сможет издавать законы и указы, обязательные к исполнению нижестоящими инстанциями, а также получит право вводить чрезвычайное положение в стране и назначать министров и других чиновников.

Насколько известно Знай.ua, Эрдоган заявляет, что данные изменения необходимы для поддержания стабильности в стране, тогда как критики референдума считают, что Турция движется к авторитаризму.

Популярные статьи сейчас
Их уволят из ВСУ: кто сможет уйти отдыхать уже в этом году Дорого и унизительно: эксперты назвали, сколько ущерба наносят государству ТЦК Повестки больше не придут: кому больше не нужно идти в ТЦК Налоговая не накажет за карточные переводы: украинцам подсказали законный способ избежать штрафа
Показать еще