Жесткую реакцию на любые попытки вмешательства в президентские выборы пообещал министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяИ это будет касаться каждого из государств мира, которое позволит себе влезть в процесс волеизъявления граждан, передает Reuters.
Такую полемику главы внешнеполитического ведомства спровоцировало недавнее заявление лидера президентской гонки Эммануэля Макрона. Он обвинил российские СМИ в том, что они создают фейковые новости и осуществляют попытки кибератак на базы данных его избирательного штаба.
Читайте также: Трамп назвал кибератаки России "охотой на ведьм" из-за его победы
"Мы не допустим, чтобы нашему электоральному процессу помешали, ни Россия, ни другое государство", – процитировало агентство обещание Эйро.
Россию не впервые обвиняют в попытках вмешаться в выборы, подкупе чиновников и попытках расставить на ключевых позициях людей, с которыми можно договориться. Самый яркий пример – выборы президента Соединенных Штатов Америки, где российские хакеры ломали базы данных демократической партии и правительственные ресурсы. Тогда эти атаки приравняли к теракту 11 сентября.
Как писал информационный портал "Знай.ua", киберексперты из США обнаружили, что хакеры, взломавшие серверы демократов, те же, которые устроили слежку за украинскими артиллеристами.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАММ.