12 сентября в Приморском крае неизвестные выбросили и сожгли гуманитарную помощь для пострадавших от тайфуна "Лайонрок".

Об этом пишут российские СМИ.

Сообщается, что 14 сентября выброшенные вещи были сожжены.

Местный житель обнаружил выброшенные вещи недалеко от села Уборка в Чугуевском районе.

На коробках есть пометки с названием торгового центра "Игнат", расположенного во Владивостоке. Пока что не неизвестно, кому понадобилось везти гуманитарную помощь за 350 км от города и выбрасывать ее на свалку.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без предупреждения блокирует счета Срочно проверяйте свои кошельки: Нацбанк изымает из оборота ряд купюр Уклонистам не спрятать дома – как планируют вручить повестку ТЦК жестко взялось за переселенцев: новые правила мобилизации
Показать еще

По словам заместителя директора Приморского центра социального обслуживания населения (ПСЦОН) Марии Кузьминой, гуманитарный груз отправлялся в село Чугуевка и город Дальнегорск. Процесс доставки контролируется.

"Груз доставляют транспортом центра или частным, владелец которого откликнулся на призыв о помощи. Груз вместе с водителем везет работник нашего филиала. Вещи передаются по ведомости. Подобная ситуация в случае работы ПЦСОН невозможна", - уверяет Кузьмина.

Она рассказала, что доставленную гуманитарку в селе Уборка разместили в местном сельском клубе.

При этом сотрудники клуба сообщили журналистам, что им некуда складировать вещи. Они отказались от доставки новых вещей и занимались раздачей накопленной гуманитарной помощи. Кроме того, до обнаружения свалки, представители клуба заявили, что звонили неизвестные и предлагали привезти еще больше вещей. Однако они от этого отказались.

В то же время, как рассказал глава поселения Уборка, ранее вещи, непригодные для использования (около 20 машин) вывезли.

Читайте также: Кары небесные: очередной российский поселок уйдет под воду (видео)

При этом, 14 сентября, после публикации новости в СМИ выброшенные вещи сожгли.

Глава Чугуевского района Анатолий Баскаков сообщил, что не в курсе инцидента и обращаться в полицию по этому поводу не планирует.

Отмечается, что это не первый случай, когда гуманитарную помощь не используют по назначению. Специалисты департамента социальной защиты края отметили, что пункты сбора гуманитарной помощи переполнены одеждой, но есть дефицит продуктов питания, медикаментов и средств личной гигиены.

В то же время региональное отделение общественной организации "Российский Красный Крест" 15 сентября начало сбор вещей в Благовещенске для жителей Приморского края, пострадавших от тайфуна.

Как сообщал информационный портал "Знай.UA", тайфун "Лайонрок" унес 16 жизней.