Группа кораблей НАТО направилась к Эгейскому морю. Там они будут проводить специальную операцию - препятствовать перевозке из Турции в Грецию нелегальных мигрантов.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяОб этом сообщает "Европейская правда". К операции привлекли вторую постоянную военно-морскую группу НАТО. Она состоит из пяти кораблей. Боевые корабли полностью оснащены ракетами и пушками. Они должны останавливать все лодки с беженцами на борту, которые будут направляться в сторону Европы. Экипажи будут забирать на борт всех людей. Затем их будут переправлять на турецкий берег.
В состав группы входят немецкое судно обеспечения FGS Bonn, турецкий фрегат F-244 класса Barbaros, греческий фрегат Salamis класса Hydra, канадский фрегат HMCS Fredericton класса Halifax и итальянский фрегат ITS "Libeccio".
Читайте также: Шенген близок к распаду - МИД Польши
Отмечается, что вооруженные силы Греции и Турции не будут действовать в территориальных водах и воздушном пространстве друг друга. Операцию охватывать восточную части Эгейского моря между греческими островами Лесбос, Хиос, Самос, Кос и турецким побережьем. Именно по этому маршруту контрабандисты переправляют нелегальных беженцев и мигрантов на лодках в страны Европы.
Главная задача группы это вести разведку в регионе и мониторить ситуацию с незаконным пересечением Эгейского моря. Кроме того, корабли установят непосредственную связь с европейской агентством Frontex. Оно занимается охраной внешних границ. Агентство отвечает за координацию деятельности национальных пограничных служб и обеспечивает надежность границ стран-членов ЕС с другими странами.