Министерство юстиции России включило центр социологических исследований "Аналитический центр Юрия Левады" в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции "иностранного агента".
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяПо мнению директора "Левада-центра" Льва Гудкова, включение в реестр "иностранных агентов", по сути, означает разгром организации. Если не удастся обжаловать решение Минюста, центр будет закрыт. Поводом для внесения "Левада-центра" в список "иностранных агентов", по мнению Гудкова, мог стать один из последних опросов, проведенных социологами 26-29 августа этого года. Он показал, что россияне все меньше доверяют правительству, губернаторам, президенту Владимиру Путину и особенно партии "Единая Россия". Его рейтинг одобрения снизился с 39 до 31 процента.
"На самом деле, их рейтинги падают очень заметно и быстро. Падает рейтинг доверия и одобрения деятельности правительства – фактически он перешел уже негативную оценку. Очень резко возросло недовольство Думой: соотношение тех, кто одобряет и не одобряет депутатский корпус – 30 до 60. То же самое происходит при оценке деятельности губернаторов. Короче, понятно почему – тут большого секрета нет. Кризис растет, конца ему не видно, и власть боится нарастания социального напряжения. Ей больше не нужны социологические опросы, они не важны, потому что власть осознала важность телевидения как средства манипуляции общественным мнением. Поэтому акцент сделан именно на этом – на контроле над общественным мнением и манипуляциях", - сообщил Гудков для издания "Крым. Реалии".
Напомним, ранее сообщалось, что Путин готов прорываться в Крым через Украину .