Чемпионат мира по дегустации вина вслепую, прошедший на юге Франции в городке Ла-Лонд-ле-Мор (Вар) в замке Галупе закончился ошеломляющим результатом.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяСоревнования, организованные журналом "Вина Франции", выиграли представители Китая, опередив французов и американцев, которые заняли второе и третье места соответственно, сообщает RFI.
По словам организаторов, победа китайцев произвела на виноделов впечатление "грома среди ясного неба". Правда, они тешат себя мыслью, что представителям Поднебесной просто повезло, и на 50% своей победой они обязаны знаниям, а на 50% – везению.
Читайте также: Как вино влияет на человека
Сообщается, что в соревновании участвовала 21 команда. Сборная Бельгии, которая заняла в прошлом году второе место, в этом году оказалась лишь на четвертом, а чемпионы мира прошлого года – испанцы – аж на десятом.
По условиям соревнований, участникам нужно было определить происхождение вина (страну), производителя, сорт винограда и год, когда вино было сделано – миллезим.
Следующий чемпионат мира состоится в будущем году в Бургундии на виноградниках Боссе.
Как писал "Знай.ua", Петр Порошенко подписал закон, согласно которому украинские производители вина, которые используют свое сырье, освобождаются от уплаты лицензии в размере полумиллиона гривен.