Жители литовского города Мариямполе подписали петицию с просьбой снять флаг Российской Федерации с центральной площади Басанавичюс, который развевался там почти 6 лет.

Об этом пишет местное издание Delfi.

Флаг был поднят почти 6 лет назад, когда в городе было открыто почетное консульство России. Жителей Мариямполе возмутило то, что флаг развевается возле памятника литовскому народу и языку.

Читайте также: Украинку стала "Гордостью Латвии" за помощь сиротам

"Был такой случай, когда проходил парад военной техники, принимала участие и президент, и министр обороны. Рядом стоят американские танки, и непонятно, почему здесь висит российский флаг", - отметил местный житель Вацловас Векеротас.

Популярные статьи сейчас
Получили перевод – ждите письмо от налоговой: кого "пригласят на свидание" ТЦК записывают в уклонисты и подают в розыск мужчин с отсрочкой: неожиданная причина Ограниченно пригодных отправляют на передовую: кто решает судьбу военнослужащих Возраст не защитит: ТЦК ищут специалистов среди пенсионеров – кого заберут в первую очередь
Показать еще

Несколько лет назад люди уже требовали снять российский флаг с площади, однако на тот момент отношения между Литвой и Россией не были такими холодными, поэтому на эту просьбу не отреагировали.

"На самом деле, возможно, сегодня это не место для российского флага, здесь проходят праздники, и флаг развивается, когда отношения между странами не очень хорошие. Я думаю, что перенести флаг - это было хорошее решение", - отметил мэр города Видмантас Бразис.

К слову, аналитики не исключают, что небольшая территория, которая соединяет Польшу и Литву, может стать потенциальной целью российской военной агрессии.