Правительство Японии возмутили планы Минобороны России разместить в 2017 году дивизию на Курильских островах, которые расположены рядом с японской границей.

Об этом сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Сугу, передают российские СМИ. Япония направила протест в связи с наращиванием российских войск.

"Мы внимательно следим за действиями России в районе четырех северных островов. Сейчас мы собираем дополнительную информацию в связи с недавними сообщениями о планах по размещению дивизии", — пояснил он.

Токио, по его словам, выступает за продолжение диалога по спорным островам и выступает за поиск взаимоприемлемого решения. Японские дипломаты подчеркнули, что наращивание российских войск на Курильских островах "противоречит позиции Токио, которая заключается в том, что это исконные территории Японии".

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, Россия перебрасывает дополнительные силы на Камчатку. Там разместили батарею берегового ракетного комплекса "Бастион".

Популярные статьи сейчас
ТЦК уйдут в прошлое? Украинцам готовят новую систему призыва — что изменится С вещами на выход: единственное жилье могут конфисковать за долги В метро пустят не всех: кто не сможет ездить с апреля Еще одна волна роста пенсий: кому пересчитают по новым нормам
Показать еще