Женевские мирные переговоры по Сирии планируют начать девятого марта. Но "содержательные" переговоры между сторонами будут происходить не позднее 14 марта.

Об этом сообщил специальный представитель Организации Объединенных Наций Эндрю де Мистура, передает агентство Reuters. Состав участников переговоров не изменился, но часть из них прибудет 12-14 марта. Приглашение получили все, кто принимал участие в первом раунде переговоров. Они стартовали еще в начале февраля.

Но проведение впоследствии их сорвал наступление войск Башара Асада, которые поддержала российская авиация. На девятого марта начнет работать рабочая группа. Она обсуждать поставки гуманитарной помощи и прекращении огня.

Читайте также: Британская разведка заявила о грядущих больших терактах ИГ

Представители Асада присоединятся к переговорному процессу 14 марта. От оппозиции поступают противоречивые заявления относительно ее участия в Женеве-3. Представитель Высокого комитета по переговорам Рияд Наасан Ага подтвердил готовность к переговорам, а вот председатель Комитета Рияд Хиджаб отметил, что пока не удалось достичь окончательного решения по дальнейшему участию в переговорном процессе.

Популярные статьи сейчас
Массовая отмена отсрочок после 7 августа: могут исчезнуть в любой день Судьба стучится в дверь: эти 4 знака Зодиака получат таинственное послание от Вселенной уже на днях Субсидия исчезнет автоматически: кому грозит потеря помощи Правила идентификации пенсионеров: что изменилось и как не потерять выплаты
Показать еще

Напомним, в Мюнхене на переговорах 12 февраля по Сирии стороны договорились прекратить боевые действия через неделю. Но прекращение огня так и не началось. В свою очередь США и Россия сделали совместное заявление о прекращении боев на территории Сирии с 27 февраля. Обе стороны отмечают, что его пока удается соблюдать.