Президент Палестины Махмуд Аббас оказался агентом советского Комитета Государственной Безопасности (КГБ) . Уникальные факты о президенте-шпиона, который сотрудничал с КГБ в 1980 году и имел позывной "Кротов", опубликовали израильские исследователи, сообщает Рolitekа, ссылаясь на Reuters.

Такие заявления израильтян власти Палестины отрицает, обвиняя Тель-Авив в кампании по дискредитации Махмуда Аббаса и в попытках пересмотреть мирные переговоры.

Махмуд Аббас учился в Москве и в 1982 году получил степень доктора. Исследователь из Иерусалимского института Трумэна Гидеон Ремез заявил, что доказательства о сотрудничестве Аббаса с КГБ появились после предоставления такой информации бывшим архивистом КГБ Василием Митрохиным в 1991 году.

"В архивах указывается группа лиц, в 1983 году сотрудничали с КГБ. Странным образом в тексте указано человек по имени Махмуд Аббас, который родился в Палестине в 1935 году, является членом центрального комитета ФАТХ и ООП с позывным "Кротов", - говорит исследователь в доказательство своих слов.

Ремез, правда не владеет информацией какую роль играл Аббас для КГБ и в чем заключалась его миссия. Палестинская сторона утверждает, что организация ФАТХ, в которую входил Аббас, сотрудничала с СССР официально и поэтому нынешнему президенту Палестины не было необходимости быть "шпионом КГБ".

Популярные статьи сейчас
Врачи раскрыли шокирующую правду: 8 часов сна - миф, который может навредить В Украине планируется ввести еще одну пенсию Польша изменила правила въезда для украинцев Могут отменить отсрочку и мобилизовать: юристы предупредили – с чем лучше не рисковать
Показать еще