Президент Польши Анджей Дуда уверен, что пришло время создания постоянной военной инфраструктуры в восточных странах Альянса. Об этом он заявил во время Мюнхенской безопасности конференции, о чем сообщает из Мюнхена "Европейская правда".

"Усиление НАТО на Востоке станет логическим следствием расширения НАТО. Пришло время для установления инфраструктуры НАТО в Польше, в Румынии, в странах Балтии", - заявил он. Дуда отметил, что Польша пока отстаивает такую ​​позицию на официальных переговорах внутри Альянса.

Как известно, в настоящее время построение постоянной инфраструктуры Альянса вблизи границ с РФ прямо запрещена базовому соглашению о сотрудничестве между Альянсом и РФ. Все совместные силы НАТО в странах Балтии, в частности, размещены на ротационной основе. Таким образом, для построения постоянной инфраструктуры НАТО пересмотреть или расторгнуть договор с Россией.

Читайте также: Украина совместно с НАТО создадут Силы спецопераций

Как ранее сообщалось, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что присутствие НАТО на территории Польши в ближайшее время увеличится.

Популярные статьи сейчас
Платежки непрерывно растут: украинцам сообщили о подорожании коммуналки Украинцам сократят лимиты на денежные переводы: какую сумму разрешат переводить Денежная помощь для пенсионеров: кто может получить почти 3 тысячи гривен Без справки не будет выплат: какой документ пенсионеры должны подать в ПФУ
Показать еще