В сети опубликовали видео массового самоубийства китов на берегах Новой Зеландии.

Как сообщают местные издания, на пляжи острова посреди ночи начали выбрасываться киты. Сначала на берегу оказались около 400 животных. После стало известно, что в районе мыса Фэруэлл на севере Южного острова выбросились еще 200 китов.

Волонтеры пытаются спасти китов, накрывают их покрывалами и поливают водой. Известно, что около 50 млекопитающих удалось вернуть в океан.

Читайте также: Сотни китов умерли на берегах Новой Зеландии

Популярные статьи сейчас
Денежная помощь для пенсионеров: кто может получить почти 3 тысячи гривен Новые правила аренды: 10 лет пожили и ваше жилье Пенсии вырастут почти на 14%: когда пенсионерам проведут перерасчет Новые правила передачи показателей счетчика: о каких изменениях следует знать
Показать еще

Ранее "Знай.ua" сообщал, что причина такого поведения китов до сих пор ученым точно неизвестна. По словам ученых, у млекопитающих, вероятно, у лидера, за которым следует вся стая, произошел сбой акустической системы. Причиной этого могут быть гидроакустические удары при исследовании шельфа, а также сонары военных субмарин.

Также киты могли и отравиться червями или веществами, загрязняющими океан - например, тяжелыми металлами.