В Исландии изменили президента впервые за последние двадцать лет, передает "Корреспондент" со ссылкой на "BBC".

Новым главой островной страны стал переводчик Стивена Кинга, преподаватель истории Гудни Йоханнессон.

Новоизбранный президент получил на выборах 37,7% голосов избирателей, в то время, как его ближайший конкурентка, бизнес-леди Халла Томадоттир получила голоса 29,9% электората.

В стране выборы президента в любом случае проходят в один тур, побеждает тот, кто завоевал больше голосов.

Гудни Йоханнессон течение жизни издал несколько книг по истории Исландии, некоторые о войне страны с Британией, одна об экономическом кризисе 2008 и ее влияние на остров-государство.

Популярные статьи сейчас
Украинцам массово отменяют соцвыплаты: устроят тщательную проверку - за что будут наказывать Украинцев будут штрафовать за наличные: готовьтесь выложить 17 тысяч Новые поблажки для уклонистов: сняться с розыска можно без визита в ТЦК Мужчинам после 50 приготовиться: кого мобилизуют уже с июня
Показать еще

До Йоханнессона пост президента занимал бессменно Олафур Рагнар Гримссон начиная с 1996 года.

Еще в январе текущего года Гримссон сообщил, что не желает вновь баллотироваться на пост президента и сложит полномочия в июне 2016. Напомним, что подобное заявление экс-президент делал еще в 2012, но после поддержки своей кандидатуры на выборах остался еще на один срок.