Министерство культуры России намерено бороться с россиефобским информационным потокам. Для этого оно объявило конкурс на выявление факторов и форм дерусификации страны.

Об этом сообщают российские СМИ. Минкультуры готово потратить на эти цели 1,9 миллионов рублей или почти 30 тысяч долларов.

"Усиление россиефобского дискурса как за рубежом, так и внутри России представляет собой реакцию на объективно вызревающий исторический этап российского национального возрождения. Если Россия не отступит в своих намерениях, то очевидно, что будет переход к фазам более жесткого противостояния и еще большему усилению россиефобского контента информационных потоков, к чему стране необходимо быть готовой", - пояснили в министерстве.

Проблему россиефобии включили в сферу национальных интересов и национальной безопасности страны. Объектом фобийных настроений и агрессий, по мнению Минкульта, стали "российский народ и историческая Россия, ее жизненный уклад, ценностные культурные накопления".

С помощью исследования министерство хочет исследовать феномен фобий как проявления общественного сознания в социокультурном и социально-психологическом измерениях, а также рассмотрение россиефобии в мировых фобийных системах. Также это поможет систематизировать материалы по преломлению феномена россиефобии внутри страны. Минкультуры, по итогам исследования, планирует получить рекомендации противодействия дерусификации и россиефобии в России и в мире.

Популярные статьи сейчас
Украинцам массово отменяют соцвыплаты: устроят тщательную проверку - за что будут наказывать "ТЦК нужно распустить": нардеп предлагает альтернативную мобилизацию – что хотят изменить Гороскоп на сегодня, 7 июня: искушения тельцов, ссоры весов и планы водолеев Все посылки будут блокировать: Новая почта вводит жесткие ограничения с июня
Показать еще