Международная неправительственная организация Freedom House отмечает ухудшение ситуации с демократией на территории оккупированного Российской Федерацией украинского полуострова Крым. Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на отчет организации.

В целом Freedom House назвала 2015 год худшим за последние 10 лет по уровню свободы в мире. По подсчетам правозащитников, уровень несвободы увеличился в 72 странах. В то же время в 43 странах ситуация улучшилась.

Эксперты особо подчеркнули резкое сокращение демократических свобод в аннексированном Россией Крыму. По словам авторов отчета, "страх перед социальными беспорядками" вынуждает российскую власть, как и другие авторитарные режимы, "расправляться с инакомыслием".

Читайте также: В Крыму снова арестовали крымского татарина (фото)

Согласно отчету Freedom House, захваченный силовым путем в 2014 году Крымский полуостров переживает "драматические неудачи" в вопросе соблюдения демократических норм.

Популярные статьи сейчас
Собирайте документы: "Нафтогаз" прибавил потребителям бумажной волокиты Три категории украинцев могут получить по 4 тысячи гривен: как подать заявление Коммунальные платежи под угрозой: украинцы массово платили за услуги в пустоту, как вернуть деньги Возраст не защитит: ТЦК ищут специалистов среди пенсионеров – кого заберут в первую очередь
Показать еще

Директор по исследованиям Freedom House Дженнифер Данэм отметила, что российская "власть" в Крыму дальше подавляет инакомыслие, в том числе отключает независимые СМИ и ограничивает возможности представителей гражданского общества, особенно представителей крымских татар. Она добавила, что многих противников российской оккупации Крыма арестовали или изгнали.

По словам Данэм, Украина "сохранила демократические завоевания", достигнутые после свержения в 2014 году режима Виктора Януковича, но дальнейший прогресс в 2015 году тормозил вооруженный конфликт на Донбассе, споры вокруг децентрализации и противостояние между олигархами.