Россия закроет доступ к своему Интернета для стран Евросоюза. Осенью 2016 года у российского сегмента Сети появится резервная копия инфраструктуры, сообщает "РБК".
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяРазработкой занимается некоммерческая организация MSK-IX, владеющая крупнейшей точкой обмена трафиком в России совместно с "Ростелекомом". Для воплощения проекта в жизнь создана отдельная структура - Фонд развития сетевых технологий "Индата", полностью независимый от госоператора.
Читайте также: В России сделали из Обамы шашлык
Сейчас операторы самостоятельно определяют политику маршрутизации трафика и не делятся этой информацией между собой, только отмечая свои маршруты в специальной базе данных Internet Routing Registry.
Однако, уничтожение части сведений из этой базы может привести к глобальному сбою в интернете. Ранее член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов уже предлагал проработать механизм обеспечения автономной работоспособности Рунета в случае его целенаправленного отключения. Для этого планируется раздать всем россиянам флешки со специальным программным обеспечением для запуска альтернативной системы адресации сети.
Также в этот рассматривалась идея создания в России собственного интернета, закрытого от стран Евросоюза и США. Этот проект, предложенный членом Совета Федерации Максимом Кавджарадзе, получил название "Чебурашка".
Сейчас ведутся работы по созданию государственного сегмента интернета повышенной защищенности для размещения там ресурсов органов власти. Он должен заработать с 1 января 2017 года.