Россия закроет доступ к своему Интернета для стран Евросоюза. Осенью 2016 года у российского сегмента Сети появится резервная копия инфраструктуры, сообщает "РБК".

Разработкой занимается некоммерческая организация MSK-IX, владеющая крупнейшей точкой обмена трафиком в России совместно с "Ростелекомом". Для воплощения проекта в жизнь создана отдельная структура - Фонд развития сетевых технологий "Индата", полностью независимый от госоператора.

Читайте также: В России сделали из Обамы шашлык

Сейчас операторы самостоятельно определяют политику маршрутизации трафика и не делятся этой информацией между собой, только отмечая свои маршруты в специальной базе данных Internet Routing Registry.

Однако, уничтожение части сведений из этой базы может привести к глобальному сбою в интернете. Ранее член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов уже предлагал проработать механизм обеспечения автономной работоспособности Рунета в случае его целенаправленного отключения. Для этого планируется раздать всем россиянам флешки со специальным программным обеспечением для запуска альтернативной системы адресации сети.

Популярные статьи сейчас
Неожиданные льготы после 40 лет работы: что можно получить уже сейчас, а вы сидите и платите за это "Свитер не спасет": украинцам советуют готовиться к зиме без отопления, что делать, если ТЭЦ остановятся Деньги на зимнюю коммуналку: украинцам приготовили новые выплаты – кто получит Такие переводы банк не замечает: эксперт посоветовал, как обойти блокировку карт
Показать еще

Также в этот рассматривалась идея создания в России собственного интернета, закрытого от стран Евросоюза и США. Этот проект, предложенный членом Совета Федерации Максимом Кавджарадзе, получил название "Чебурашка".

Сейчас ведутся работы по созданию государственного сегмента интернета повышенной защищенности для размещения там ресурсов органов власти. Он должен заработать с 1 января 2017 года.