Россия пытается вкладывать средства в антиукраинскую деятельность в Голландии перед референдумом об ассоциации Украины и ЕС.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью "Интерфакс-Украина".

"Россия пытается активно помогать антиевропейским и антиукраинским силам. Например, Россия использует тему с референдумом в Голландии - друзья нам рассказывают, как русские пытаются вкладывать средства в антиукраинской деятельности", - отметил он.

По его словам, РФ активно использует нынешний кризис в ЕС и желание отдельных европейских политиков отодвинуть украинскую проблему.

Читайте также: Депутат Госдумы считает победу Джамалы ударом по России

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 11 ноября: подъем близнецов, успех львов и долги скорпионов Заменят ТЦК: в Украине хотят доверить мобилизацию роботам - подробности Новая социальная реформа: прожиточный минимум хотят поднять Пенсии вырастут почти на 14%: когда пенсионерам проведут перерасчет
Показать еще

"Не будем скрывать, что в Европе есть определенный перечень политиков, которые совершенно не собираются возвращаться к доверчивому сотрудничеству с РФ - они прекрасно понимают, что такое Россия и что произошло", - подчеркнул Климкин.

"Но под давлением миграционной кризиса и многих вызовов перед ЕС они заинтересованы отодвинуть украинскую проблему. И РФ это активно использует", - подчеркнул министр.

"Украинское общество - это смесь креативности и энтузиазма, поэтому у нас много друзей и помощников. Но и российские деньги тоже работают", - добавил он.

Как известно, референдум в Нидерландах об ассоциации Украина-ЕС состоится 6 апреля.