В специальном комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержали поправку к законопроекту. Согласно ей, Росгвардии позволят применять огнестрельное оружие в толпе.

"Ее разработали ко второму чтению законопроекта по инициативе думского комитета по обороне. Согласно ей, сотрудники нового ведомства будут использовать оружие при большом стечении народа, если это необходимо для предотвращения терактов, освобождению заложников или отражения атак на важные государственные объекты и специальные грузы", - пишет издание "Риа Новости".

Им нельзя применять оружие, водометы и бронемашины в толпе во всех других обстоятельствах. Особенно, если это приведет к ранениям случайных людей.

Читайте также: Жириновский требует называть Россию "Империей"

Интересно, что бойцы Росгвардии имеют в своем распоряжении огнеметы "Шмель", контракт на поставку 120 единиц которых заключил МВД в мае этого года. На открытой местности они действуют на полсотни квадратных метров. В замкнутом пространстве - до 80 "квадратов".

Популярные статьи сейчас
Мобилизация вслепую: в ВСУ раскритиковали работу ТЦК – что не так с набором новобранцев Гороскоп на сегодня, 7 июня: искушения тельцов, ссоры весов и планы водолеев Мобилизация обойдет стороной: еще одна категория мужчин станет неприкосновенной для ТЦК – какие критерии Моментально и без предупреждения: что грозит абонентам Vodafone
Показать еще

Напомним, о создании национальной гвардии заявил президент РФ Владимир Путин 5 апреля этого года. В его состав включили спецназовцев из ОМОНа, СОБРа и ФГУП "Охрана". Они якобы должны "бороться с терроризмом, экстремизмом и обеспечивать общественный порядок".