Художника Петра Павленского признали виновным и приговорили к штрафу в размере 500 тыс. российских рублей за то, что он поджег дверь ФСБ на Лубянке в ноябре 2015 года. Из-под стражи его освободили в зале суда.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяПриговор был объявлен сегодня, 8 июня Мещанским судом города Москва. Сторона обвинения требовала в виде наказания штраф в размере 2 миллиона рублей и оставления Павленского под стражей до уплаты 1,5 миллиона российских рублей.
Защита, в свою очередь, настаивала на полном оправдании художника, руководствуясь тем, что сторона обвинения не доказала в его действиях состава преступления.
Также защита утверждала, что сумма, которой требовало обвинение не подкреплена ни одним доказательством.
После освобождения из-под стражи Павленский сказал, что не намерен платить штраф, который назначил суд в виде наказания за совершенное преступление.
"Конечно, не буду, а то получится, что акция "Угроза" проведена в долг, как будто я ее купил в ФСБ. Даже если бы у меня были такие деньги, я не стал бы платить штраф", - заявил художник.
Заметим, что если Павленский не выплатит определенную судом сумму, то наказание будет изменено на более жесткое.
Напомним, что Петра Павленского задержали в ноябре прошлого года, когда он фотографировался на фоне горящих дверей ФСБ.
После инцидента художник семь месяцев провел под стражей в следственном изоляторе. Только сегодня, объявив приговор, судья позволила ему покинуть зал суда.