Сын известного российского рокера Владимира Кузьмина Никита заплатит штраф в размере 7 млн ​​долларов Соединенным Штатам. Он получил наказание за создание компьютерного вируса Gozi, который продавал хакерам.

Как пишет BBC, Никита Кузьмин оказался на свободе после того, как отбыл 37-месячный срок в тюрьме. Федеральный суд в Манхэттене вел дело с 2011 года и в конце концов пришел к выводу. Парень свой срок в неволе уже отбыл, но вынужден заплатить 6, млн долларов за разработку вредоносных программ.

Вирус Gozi был создан Кузьминым, латышом Деннисом Чаловскисом и румыном Михаем Йонутом Паунеску для похищения средств с карточек клиентов банка. Ребята продавали свой продукт хакерам, которые сумели заразить 40 тысяч компьютеров в Штатах, среди которых 160 в NASA.

Ожидалось, что киберпреступники получат большие сроки за решеткой, но их сотрудничество со следствием позволило обойтись фактически штрафами. Почти семь миллионов, которые заплатит Кузьмин, станут в том числе компенсацией пострадавшим клиентам банков.

Читайте также: Кибер-мошенник пожалел маму маленьких детей

Популярные статьи сейчас
Непригодные украинцы массово "теряют" инвалидность: кого мобилизуют из-за технического сбоя Пенсия на 10 лет раньше: отпустят несмотря на недостаточный трудовой стаж ТЦК забудут о нарушителях: через какое время вычеркнут из базы и прекратят преследовать уклонистов До 5000 гривен зачислят на карточку: украинцы могут получить деньги на коммуналку
Показать еще

Известно, что кибермошенничество, но более банальное, развивается и в Украине. Недавно аферист пожалел мать двоих детей и решил не воровать деньги с ее карты, воспользовавшись предварительно доверием человека.