Трансгендерам разрешили служить в вооруженных силах Соединенных Штатов Америки. Такое решение одобрили власти страны.

О его принятии сообщила пресс-служба Пентагона, передает ТАСС.

Глава американского оборонного ведомства Эштон Картер заявил, что власти не могут позволить барьерам, которые не связаны с квалификацией человека, препятствовать набору на службу тех, кто наилучшим образом может выполнить эту миссию. При этом от подчеркнул, что речь идет о талантливых американцах, которые несут службу с отличием или хотят иметь возможность служить.

Читайте также: Пентагон использует дискеты для запуска ядерних ракет

Предполагается, что новая политика будет реализовываться в течение года.

Популярные статьи сейчас
Не ждите приглашения: украинцам могут существенно повысить пенсию – что нужно успеть Украинцев будут штрафовать за наличные: готовьтесь выложить 17 тысяч Моментально и без предупреждения: что грозит абонентам Vodafone Все посылки будут блокировать: Новая почта вводит жесткие ограничения с июня
Показать еще

Об отмене этого запрета Картер говорил ровно год назад. Согласно подсчетам одного из ведущих американских исследовательских центров RAND Corporation, в Америке трансгендерами являются приблизительно 2450 военнослужащих из 1,2 миллионов.

Несколькими годами ранее власти США отменили запрет на службу в вооруженных силах гомосексуалистов и лесбиянок. Закон, позволяющий служить в ВС США лицам, которые открыто заявляют о нетрадиционной сексуальной ориентации, вступил в силу с 20 сентября 2011 года.