Из-за многочисленных долгов украинских пациентов австрийская больница отказалась предоставить свои услуги 17-летнему украинцу. Сообщил посол Украины в Австрии Александр Щерба, передает Сегодня.

"Прилагались большие усилия, чтобы привезти Максима в Земельную больницу Инсбрука. Врачи были в полной готовности. Трансплантат тоже можно было получить", – рассказал Щерба. На лечение парню со всей страны пожертвовали 200 тыс. евро.

Посол сообщил, что больница Австрии поставила условия перевести на счет 250 тыс. евро, и еще 250 в форме банковской гарантии, а также погасить долг в сумме 61 тыс. евро - задолженность с украинской стороны. К родителям предъявили требование, чтоб их сын не оставался в Австрии после лечения.

Со слов посла стало известно, что дирекция больницы связалась со своим посольством в Киеве, и настояла на том, чтобы выдача визы произошла только после выполнения поставленых условий. После трехдневного ожидания, визу так и не выдали. Заявленную сумму собрать не удалось.

"В течение двух дней украинская больница "Охматдет" договорилась о лечении в Индии. Проблем с визой или банковскими гарантиями нет", – рассказал посол.

Популярные статьи сейчас
Враг будет уничтожать города изнутри: украинцев предупредили об угрозах зимой – к чему готовиться Отсрочка и ВЛК: сможет ли ТЦК забрать прямо с улицы Правила идентификации пенсионеров: что изменилось и как не потерять выплаты Даже мобилизованных отпустят: Кабмин одобрил отсрочки для еще одной категории
Показать еще

Читайте также: В Канаде туроператор "кинул" украинцев

Напоминаем, 17-летнему Максиму из Львовской области срочно нужна очень редкая операция - пересадка кишечника.