В России выпустят пластиковую банкноту, которую посвятят чемпионату мира по футболу 2018 года.

Об этом сообщил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский, передают российские СМИ. Планируется, что купюра появиться в первом квартале 2018 года.

Читайте также: Изобретатель полимерных банкнот оскорбил британских веганов

"Она будет и на ощупь иная, и по качеству материала другая. Что из этого выйдет, посмотрим", — пояснил заместитель председателя Банка РФ.

Предприятие "Гознак", занимающееся исследованием, разработкой и производством в области государственных знаков, впервые сталкивается с подобной технологией. Пластиковые деньги оказались слишком сложной технологией и ее не будут торопиться внедрять.

Популярные статьи сейчас
Главное за 8 ноября: беженцам ограничивают помощь, ПФУ останавливает выплаты, а 11 числа состояится то самое событие Пенсии, больничные и субсидии: получат ли украинцы соцвыплаты в ноябре Такие переводы банк не замечает: эксперт посоветовал, как обойти блокировку карт "Время истекает": эксперт предсказавший полномасштабное вторжение, ошеломил новым прогнозом
Показать еще

Лунковский привел в качестве примера купюру в 50 швейцарских франков. В ее основе лежит три разных слоя: два бумажных и пластиковая прослойка между ними. Новая технология приведет к удорожанию изготовления банкнот. В Банке России задумались над изготовлением из пластика новых купюр номиналом 200 и две тысячи рублей.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, на новых купюрах российских рублей появятся исторические памятки Украины.