На "турне" патриарха Кирилла в Южную Америку и Антарктиду было потрачено не менее 20 млн рублей. Соответствующего выводу пришло издание РБК, подсчитав расходы на аренду самолета и перелеты.

"Только на оплату керосина для Ил-96-300 Специального летного отряда" Россия ", которым патриарх Кирилл летал в Латинскую Америку, могло быть потрачено около 8,4 рублей. Еще 12,5 рублей стоит аренда самолета на 30 пассажиров из Чили в Антарктиду ", - сообщили в издании.

"Командировка" патриарха, в течение которого он встретился с Папой Римским и посетил пингвинов в Антарктиде, продолжалось 11 дней. Глава РПЦ побывал в Парагвае, Чили, Антарктиде и Бразилии.

Читайте также: Православные пингвины и Путин-Снежная кололева: карикатуры Елкина (фото)

Основные расходы перелетов, вроде тех, что сделал патриарх, - обслуживание в аэропорту и расход топлива.

Популярные статьи сейчас
Военнослужащие будут бессильны: кто не получит повестку – перечень Украинцам обещают увеличить социальные выплаты: сколько и кто получит Массовые проверки мужчин на улицах, в барах, транспорте: что нужно знать ТЦК помешает: что подготовили 17-летним юношам
Показать еще

В издании подсчитали все перелеты патриарха по ценам с нефтегазового еженедельника Thomson Reuters и получили кругленькую сумму в размере около 20 млн рублей.

Кроме того, по информации СМИ, глава РПЦ в поездке по Латинской Америке сопровождали 100 человек. Такое количество назвали РБК и два инсайдеры в Русской православной церкви.

Более того, как сообщили в Antarctic Airways, билеты в Антарктиду не продаются, полет бронируется по индивидуальным запросам. Перелет в оба конца из расчета на одного пассажира стоит $ 5,5 тыс. Стоимость перевозки тридцати пассажиров - $ 165 тыс. (12,58 млн рублей).