Жителей Якутска возмутили слова министра культуры РФ Владимира Мединского о "азиатских лицах" в российских анимационных фильмах. Они сняли соответствующее видеообращение к чиновнику.

"Якуты решили напомнить минкульту, что у них " космополитические" лица, а в регионе еще есть множество талантливых людей с азиатским типом лица", - сообщает канал Дождь.

По их словам, им стыдно не за то, что они "азиатские" лица, а за то, что жителей России разделяют на азиатов и неазиатов. Герои видеоролика хотели напомнить, что Россия - многонациональная страна.

Читайте также: Россию завалили оружием из Украины

По словам активистов, они не считают Мединского закоренелым расистом, однако, занимая определенную должность, говорить "своими словами" о подобных вещах - не допустимо.

Популярные статьи сейчас
Главное за 7 июня: украинцам отменяют выплати, ТЦК отказываются от "бусификации", а украинцам подняли тарифы Не ждите приглашения: украинцам могут существенно повысить пенсию – что нужно успеть Мобилизация обойдет стороной: еще одна категория мужчин станет неприкосновенной для ТЦК – какие критерии Мобилизации можно не бояться: кто получит пропуск от ТЦК уже этим летом
Показать еще

"Я родился и живу в России. Если вы, господин министр, считаете, что в России живут только русские, то я советую вам пересмотреть ваше мнение", - говорят инициаторы.

Напомним, поводом заявлений со стороны якутов стало высказывание министра культуры во время Международного экономического форума в Петербурге. Тогда, Владимир Мединский, критикуя современную российскую анимацию, заявил, что если отечественные мультики озвучить на английском, они не будут отличаться от продукции китайских студий, поскольку "даже лица детей там азиатские, космополитические".