Японские власти официально опровергли сообщение о готовности японской стороны согласиться на то, чтобы жители Южных Курил остались на островах, если эта территория станет японской.

Одна из центральных газет Японии Mainichi разместила сегодня на первой полосе заметку, в которой утверждалось, что власти Японии согласятся на то, чтобы жители Южных Курил остались на островах, если острова будут переданы японской стороне. По данным издания, это является частью "нового подхода" Токио в решении территориального спора между Японией и Россией.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга официально опроверг эту информацию

"Мы осведомлены о подобных сообщениях, но они не соответствуют действительности", - цитирует ТААС слова генсека.

Есихидэ Суга отметил, что завтра, 2 сентября во Владивостоке состоится встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. На ней обсудят различные темы двусторонних отношений, включая территориальный спор и вопрос возможного визита российского президента в Японию.

Популярные статьи сейчас
"Остановит женщина": экстрасенс увидела завершение войны в Украине Могут мобилизовать с инвалидностью: когда ТЦК не сделает исключений Двум категориям украинцев не перечислят пенсию: кто и почему останется без надбавки Главное за 7 июня: украинцам отменяют выплати, ТЦК отказываются от "бусификации", а украинцам подняли тарифы
Показать еще

Как сообщал сайт znaj.ua, в Кремле не видят перспектив дальнейших переговоров по четырем южнокурильским островам и заявляют, что эти острова принадлежат Российской Федерации.

Отметим, что Россия и Япония много десятилетий не могут подписать мирный договор, камнем преткновения которого являются Курильские острова.

Дело в том, что после окончания Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако Япония отрицает принадлежность к Советскому союзу островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи. В 1956 году страны подписали совместную декларацию о прекращении состояния войны между СССР и Японией, но мирный договор так и не заключили.