Казалось бы, уже никого не удивишь техническими приборами в сфере военной разведки.

Однако, недавно в сети появилась шокирующая информация о новом способе шпионажа, который разработал Китай.

войска КНР

Стало известно, что разведка КНР устанавливала шпионские микрочипы в материнские платы, которые предназначались для оборудования американских компаний. Как вы уже поняли, цель их использования состояла в шпионаже и получение удаленного доступа к памяти компьютера, сообщает Bloomberg.

Помимо технических средств разведывательная служба КНР вмешивалась в производство материнских плат с помощью угроз, допросов и взяток. Например, на производстве Supermicro, которое изготовляет немало количество плат в Китае.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Астролог увидел в мае "беду" для Украины Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Процедура состояла в том, что чипы размещали рядом с контроллером, с целью получения доступа к управлению компьютером. Кроме того, это давало возможность также связываться с другими взломанными устройствами.

Помимо этого, в сети всплыла информация о том, что одной из компаний, получившей прочипованное оборудование из Китая, была Super Micro Computer Inc. Компания находится в Кремниевой долине, а также несколько лет работает с китайскими поставщиками и поставляет оборудование почти тысяче клиентов в 100 странах.

Интересно, что такая практика началась еще в 2015 году, когда американская разведка много лет проверяла китайскую технику на наличие подслушивающих устройств. Находки обнаружили в офисах Amazon и Apple. Но, конечно же, компании, как и Super Micro Computer Inc., отрицают эту информацию.

К слову, банки Китая отказываются проводить транзакции с участием российских компаний. Это происходит из-за санкций США и Евросоюза. Об этом сообщает глава правительства Центробанка России в Китае Владимир Данилов.

китайский банк

"Есть проблемы, связанные с расширенной интерпретацией рядом китайских банков ограничительных мер третьих стран в отношении России. Коммерческие банки КНР зачастую ссылаются на санкции стран ЕС и США, приводимые в качестве причины отказа в обслуживании платежей клиентов российских банков, которые не имеют оснований"

, - отмечает он.

Однако Данилов убежден, что существующая финансовая структура позволяет обеспечивать потребности бизнеса.

Представитель ЦБ отметил, что количество транзакций в национальных валютах – рублях и юанях постепенно увеличивается, хотя большая часть операций по-прежнему осуществляется в долларах.

Напомним, американское правительство приняли решение прекратить поставки сырой нефти в Китай на фоне торговой войны. Об этом сообщает издание Reuters.

Как сообщал Znaj.ua, Китай и Российская Федерация приняли решение противостоять США и введенным ими санкциям. Такая информация была озвучена заместителем министра коммерции КНР Фу Цзыином, на слова которого ссылаются российские СМИ.

Также Znaj.ua писал о том, что 12 российских компаний почувствуют на себе весь гнев Трампа. Министерство торговли США ввело новые санкции.