Вокруг скандального суда над полицейскими, которые били и грабили людей в харьковском метро, разгорелся настоящий ажиотаж.

Об этом рассказал в своем видеоблоге "Право на правду" журналист Дмитрий Гнап.

Стоит напомнить, что два месяца назад в Харькове произошла ужасная история. Прокуратура и Департамент внутренней безопасности полиции задержали шестерых полицейских, которые занимались пытками и вымогательством взяток на одной из станций харьковского метро.

В метро
В метро

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Журналист напомнил, что тогда прокуроры обнародовали видео с камеры наблюдения на котором видно, как полицейские бьют и издеваются над гражданами, требуют взятки и угрожают штрафами.

Гнап отмечает, что в октябре эту банду оборотней задержали, а прокуроры заявили, что копам грозит до десяти лет за решеткой. Суд решил всех их арестовать и отправить в СИЗО на период следствия. Четырех из шести полицейских сразу уволили из органов.

"Но прошло каких-то два месяца, страсти вокруг этой истории улеглись и арестованы оборотни вышли на волю. Суд отпустил их под залог в 140 тысяч гривен с каждого, которая и была внесена неизвестными благодетелями. Более того, один из полицейских даже подал иск о незаконности своего увольнения за эту историю и хочет восстановиться в должности. А также, как всегда бывает в таких случаях, еще и требует выплатить ему зарплату за время увольнения", – рассказал Гнап.

Однако журналист почти не сомневается в том, что экс-полицейскому это удастся, и что "обновленный переатестований суд станет на его сторону".

полиция
полиция

"А значит, не стоит удивляться, что такие случаи будут продолжаться", – добавил Гнап.

Напомним, Харькове апелляционный суд принял решение отпустить из СИЗО под залог пятерых полицейских, подозреваемых в жестоком избиении пассажиров городского метрополитена, а также в вымогательстве взяток.

суд
суд

Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Подозреваемые внесли залог, который составил 140 тысяч гривен за каждого.

Как сообщал ранее Знай.uа, Харьковская областная прокуратура опубликовала видео, на котором задерживаются подозреваемые в коррупционных преступлениях и неоднократном избиении граждан подземки.

Также Знай.uа писал о том, что в национальную полицию поступил вызов, что в Харькове неизвестный мужчина нанес ножом легкие телесные повреждения 13-летнему ребенку.