Известная на весь мир надпись "Hollywood" появилась на склоне горы в Лос-Анджелесе 13 июля 1923 года.

Изначально она была написана как Hollywoodland и не имела никакого отношения к киноиндустрии. Вывеска рекламировала новый жилищный район и сразу же стала привлекать к себе туристов. Заказал знаменитую надпись издатель "Лос-Анджелес таймс" Гарри Чандлер, заплатив за ее установку 21 тысячу долларов.

Ночью слово "Hollywoodland" подсвечивалось электрическими лампочками, а днем белые буквы можно было рассмотреть с 40-километрового расстояния. Рекламировать Hollywoodland предполагалось полтора года, но надпись так и осталась на своем месте.

В 1949 году начался ремонт надписи, во время которого удалили 4 последние буквы. Уже в то время Hollywood стал символом Лос-Анджелеса и всей индустрии развлечений. Заботу о надписи взяла на себя Торговая палата Голливуда. В 1973 году надпись провозгласили национальным историческим памятником. К концу 1970-х она обветшала, и в 1978 году буквы были демонтированы.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Тогда же благотворительный фонд, во главе с Хью Хефнером, основателем журнала "Playboy", собрал средства на капитальный ремонт достопримечательности.

Сейчас надпись составлена из белых букв 15-метровой высоты и 12-метровой ширины, а появилась она в ноябре 1978 года.

На изготовление каждой буквы ушло 27,5 тысяч долларов. С тех пор все реставрационные работы выполнялись при помощи частных пожертвований.

Напомним, что голливудская звезда Николь Кидман в последнее время не слишком часто снимается для обложек глянцевых изданий, но на этот раз она согласилась стать лицом июльского журнала Tatler.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", в последнее время фанаты 54-летнего голливудского актера Джонни Деппа очень обеспокоены его внешним видом, ведь актер очень похудел и выглядит болезненно.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что бывший Дженнифер Энистон после развода переключился на мужчин.