Не так давно китайские ученые нашли на полуострове Лонг побережья Восточной Антарктиды сотни мумий пингвинов. Об этом пишет издание vokrugsveta.ua.

Стоит отметить, что специалисты из Университета науки и технологий обнаружили покинутые колонии пингвинов Адели (один из самых распространенных их видов), а затем нашли останки птиц, которые исчезли с лица Земли около 750 лет назад.

пингвины Адели

Как утверждают эксперты, пингвины массово вымерли из-за изменения климата: большое количество летних осадков, а также таянье снега могло привести к переохлаждению животных.

Зоологи в свою очередь уверены, что сегодня над пингвинами также нависла угроза вымирания, так как климатические условия резко меняются из-за глобального потепления на нашей планете.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Для пенсионеров будет больше денег в апреле
Показать еще

мумии пингвинов на побережье Восточной Антарктиды

Ранее сообщалось, что возле Антарктиды от шельфового ледника Ларсен откололся гигантский айсберг А-68. Внимание ученых привлекли не столько громадные размеры глыбы, размером с половину Ямайки, сколько его странное поведение.

Так, за это лето айсберг повернулся против часовой стрелки на 90 градусов, что не свойственно таким огромным объектам. Исследователи все еще пытаются выяснить, что стало причиной такого быстрого поворота.

Как известно, айсберг А-68 откололся летом 2017 года. Площадь айсберга А-68 составляет 5,8 тысяч кв. м., а масса – триллион тонн. Ранее ледяная глыба не привлекала к себе внимание и была устойчивой, так как зацепилась за морское дно и практически не двигалась.

Но с июля айсберг начал плавный поворот против часовой стрелки, а в августе поворот ускорился. Отмечается, что за последние две недели айсберг повернулся на 10 градусов, а за две недели до этого — на 30 градусов.

Айсберг в Антарктиде

Напомним, что континент, который занимает южный полюс нашей планеты, покрытый льдом толщиной до 4,8 километра.

Как сообщал портал Знай.ua, в лунных кратерах, надежно скрытых от солнечного света, действительно есть запасы воды.

Также портал Знай.ua писал, какой была Антарктида миллионы лет назад.