Национальный банк обнародовал проект структуры валютного регулирования, которое вступит в силу 7 февраля 2019 года вместе с введением в действие закона "О валюте и валютных операциях".

Эту информацию сообщает FinClub.

На смену 56 нормативно-правовых актов в сфере валютного регулирования придут 7 документов, которые будут определять структуру и правила валютного рынка, а также инструменты стабилизации денежно-кредитного рынка.

"Разработка структуры валютного регулирования - это первый шаг к воплощению закона "О валюте и валютных операциях" в жизнь. Дальше мы будем наполнять их содержанием. При этом проект каждого из постановлений мы планируем обсудить с банковским и экспертным сообществом" заместитель председателя НБУ Олег Чурій

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

Закон "О валюте и валютных операциях" предусматривает осуществление ряда шагов по либерализации валютного регулирования, которые будут выполненными сразу после начала действия закона.

Во-первых

Предельный срок осуществления расчетов по экспортно-импортным контрактам будет расширен до 365 дней (сейчас он составляет 180 дней).

Во-вторых

Будет отменен валютный надзор для экспортно-импортных операций на сумму до 150 тыс грн.

В-третьих

Индивидуальные валютные лицензии будут отменены. Вместо них появится система электронных лимитов.

В-четвертых

Будут отменены санкции в виде приостановления внешнеэкономической деятельности за нарушение сроков расчетов.

В-пятых

Будет разрешена онлайн-покупка иностранной валюты физическими лицами. При этом на такие операции будет распространяться аналогичный лимит, как и на покупку наличной валюты (сейчас - до 150 тыс грн в день в эквиваленте).

Напомним, Национальный банк Украины (НБУ) опубликовал официальный курс иностранных валют на вторник, 18 сентября. Так, курс доллара в сравнении с показателями в понедельник, 17 сентября, упал на 28,12 гривен.

Как сообщал ранее портал "Знай.uа", на днях стало известно о том, что с 28 мая 2019 года в продажу поступят новые банкноты, а именно на 100 и 200 евро.

Также портал "Знай.uа" сообщал о том, что евро и доллар подешевели.