Пехотную дивизию американской армии пополнил скандально известный пророссийский наемник, который в свое время воевал на стороне боевиков так называемой ДНР.

В комментарии Washington Post 29-летний Гийом Кувелье подтвердил, что недавно закончил подготовку в армии США и теперь служит на Гавайях.

Француз по происхождению, который был в составе преступных группировок, удивительным образом сумел пройти проверку во время набора и даже получить американское гражданство.

Еще в подростковом возрасте он поддерживал французских ультранационалистов, а три года назад приехал на восток Украины, чего сам никогда не скрывал.

Позже к представителю командования набора в сухопутные войска Келли Бленду направили обращение с просьбой расследовать,как Кувелье попал в армию.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Как оказалось впоследствии, террористы "ДНР" дали ему позывной Ленорман, а его кандидатура для службы в США достаточно противоречива – это нарушает президентские директивы от марта 2014 года. Согласно закону, американцам запрещено "помогать финансами, товарами и услугами" лицу, которое подпадает под антироссийские санкции.

Экспертов потрясло и то, что в ряды сухопутных войск приняли человека, который откровенно придерживается экстремистских взглядов.

По словам подполковника Рэнди Тейлора, причастность к бандформирований автоматически лишает Кувельє возможности стать военнослужащим.

Впрочем, сам экс-террорист утверждает: давно изменился и якобы решил порвать с этим.

"Люблю страну, образ жизни и готов защищать", - уверяет он.

Больше всего он переживает, что когда факты из его прошлого станут известны широкой общественности это пагубно повлияет на его карьеру.

"Моим бывшим русским товарищам это очень понравится", - иронизирует новоиспеченный американский солдат.

Подтвердилось и двойное гражданство бывшего российского наемника и членство в неофашистской организации "Третий путь".

Открестившись от подобных обвинений в свой адрес он отметил, что "никогда не был в "ДНР", а видео, записанное на оккупированных территориях с его участием назвал "голограммой".

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что переводчица ФБР тайно вступила в брак с террористом ИГ.