Венесуэла после падения цен на нефть оказалась на грани гуманитарной катастрофы, и с каждым днем ситуация ухудшается, а кризис обостряется. Уже сейчас 82% населения живут за чертой бедности, а девять миллионов граждан едят в лучшем случае раз в день.

Как передает DW, первыми на себе это почувствовали больные, поскольку в стране практически не осталось лекарств. Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к Организации Объединенных наций с просьбой помочь медикаментами, поскольку, по данным союза врачей, у них осталось лишь три процента нужных препаратов.

Местная пресса пестрит сообщениями о том, что большое количество пациентов умирает из-за дефицита лекарств от онкологических заболеваний.

Кроме того Венесуэла, которая имеет огромные запасы нефти, переживает острый дефицит бензина. Так сложилось, что он импортируется в страну, а денег на его закупку с каждым днем все меньше.

В сложившейся ситуации Мадуро обвиняет всемирный капиталистический заговор под руководством США. В свою очередь оппозиция считает, что вина лежит на действующем лидере страны, и требует его отставки.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.uа", в Венесуэле арестовали пекарей за то, что они производили слишком много тортов и пирожных.