Окончился съемочный период фильма Александра Итыгилова "Сказка старого мельника". Он обещает стать самой масштабной детской лентой, снятой в Украине. Бюджет картины — один из крупнейших за годы независимости — 18 млн. грн. Как отмечает режиссер, не только количество вложенных денег, но, прежде всего, количество вложенной души в этой картине — просто зашкаливает.

Сюжет картины состоит из микса украинских сказок и легенд, среди которых зритель сможет встретить многих знакомых ещё с детства персонажей.

Создатели фильма планируют выпустить его на широкие экраны на новогодние праздники. Однако стоит учесть, что работа над лентой несколько раз приостанавливалась.

"Сказку старого мельника" отличает богатая россыпь знаменитых украинских актеров. Ключевые роли в ленте сыграли Владимир Горянский, Алексей Вертинский, Ада Роговцева, Ирма Витовская, Римма Зюбина, Остап Ступка, Наталья Сумская, Анатолий Хостикоев, Евгений Нищук и многие другие звезды отечественного театра и кино.

О том, как проходила работа над лентой, и чем она впечатлит даже самого искушенного зрителя Знай рассказывает режиссёр Александр Итыгилов.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

- На каком этапе сейчас работа над фильмом, и успеете ли выпустить ленту в прокат к новому году?

Мы уже перешли к постпродакшену. Успеем ли мы закончить ленту к новому году — зависит от Божьего промысла. Но я очень надеюсь, что к 1 января 2016 года мы закончим фильм. Кроме того, мы планируем смонтировать четырехсерийную телеверсию "Сказки...".

- На какую аудиторию ориентирована ваша картина?

- В последний съемочный день к нам приезжал психолог, который отсмотрел весь черновой материал, чтобы сделать заключение. Скорее всего, лента будет ориентирована на детей от шести лет. Как, например, в "Шреке", в нашей картине будут сочетаться как детские, так и довольно взрослые шутки. В то время, как дети будут следить за приключениями, взрослым придутся по вкусу отношения семейной пары, которую играют Ирма Витовская и Остап Ступка.

- Сценарий ленты основан на фольклоре. Лента будет обыгрывать классически сюжеты?

- Сценарий картины рассказывает достаточно современную сказку. А сами персонажи будут всем знакомы. Среди них будет Лесная княжна (почти Мавка), Вовкулаки, Повитрули (девушки, которые способны радикально менять внешность — А.Ф.), рыцари и даже гоголевский бурсак у нас есть. В ленте будет много сюжетных линий.

Вообще я взялся за этот фильм спонтанно. Мне позвонил автор сценарий Сергей Гаврилюк и спросил: "Как ты относишься к сказке?". Когда же я прочитал сценарий, то сразу влюбился в этот сюжет!

- Ваша картина в жанре фэнтези. В ней будет много компьютерной графики?

- Не могу сказать, что это будет компьютерный фильм. Мы пытались делать максимально все вживую. Но компьютерной графики у нас будет немало: где-то 65% всех трюков мы снимаем вживую, а остальные будем дорисовывать. В Украине достаточно много высококлассных специалистов, которые способны создать очень хороший дизайн для фильма. Многие из них работают на американские кинокомпании — ни для кого это не секрет.

Вся картина создается исключительно силами украинцев. Даже те, кто исполняет трюки на лошадях — это все наши соотечественники. Спортивные гимнастки, которые исполняют эти трюки в нашей ленте, специально для фильма отважились на то, чтобы стать актрисами. Кроме того, наши специалисты разработали роботизированные подвесные дороги.

- Костюмы в вашей ленте создавались именно под фильм или же вы использовали наряды из архивов?

- Над костюмами для ленты изначально работала Оксана Тимонина, а оканчивал их создание Костя Кравец. Львиная доля нарядов для фильма была пошиты с нуля. Нам повезло, что эти люди просто помешаны на своем деле. Каждая бусинка и каждый стежок выверялся по книгам. Так что идентичность всех без исключения костюмов — идеальная.

Из последних фильмов, в которых бы были столь же скрупулезно продуманы и сделаны костюмы, я могу вспомнить лишь "Великого Гетсби". Там вообще создатели "психанули" и заказали украшения у Тиффани. Мы тоже шили всю одежду именно из той ткани, из которой эти костюмы создавались в оригинале. На экране это очень хорошо чувствуется.

- Работа над "Сказкой старого мельника" несколько раз приостанавливалась. При этом, в вашей ленте задействовано много украинских звезд театра и кино. Легко ли было их всех привлечь?

- Все актеры поставили съемки в нашей ленте во главу угла. Если случались несостыковки с другими их проектами, то они лично постарались перенести работу над другими проектами.

Читайте также: Ада Роговцева впервые снялась в сказке

- Бюджет картины в 18 млн. грн. - один из рекордных для современного украинского кино...

- Эта сумма была очень хорошей два года назад, когда и было принято решение выделить её на создание ленты. Теперь же из-за инфляции она по сути сократилась более чем в вдвое. Это конечно, не идет на пользу фильму. Но что поделать… Мы всячески пытаемся довести картину до высокого уровня.

- В первый день съемок фильма на съёмочной площадке присутствовали Руслана Лижичко, Мария Бурмака и другие известные украинские музыканты. Кто создаст музыкальное сопровождение и саундтрек для ленты?

- Если кто-то из музыкантов, которых вы назвали или кто-нибудь другой, предложит свою песню для ленты — я буду только рад. На сегодняшний день основным композитором картины является Андрей Тупиков, а звуком занимается Артем Мостовой. Кроме того, в картину войдет один из треков Ивана Блюза "Баллада". Эта музыка идеально вписывается в мировоззрение бурсака, который начинает свой путь. Этот блюз в точности описывает внутреннее состояние главного героя.

- Но музыканты в вашем фильме появляются и в качестве актеров. Например, Сергей Рябцев из Gogol Bordello…

- Когда я узнал, что эта группа дает концерты в Европе, то сразу подумал, насколько было бы здорово пригласить Сергея в наш фильм. Я сразу связался с ним по скайпу, и спросил, будет ли у него несколько свободных дней, чтобы приехать в Украину и сняться в "Сказке..." Идея картины ему очень понравилась. Свои реплики на украинском языке ему помогала разучивать его жена, которая из наших краев.-