В воскресенье, 16 апреля, суд египетского города Каир оправдал основательницу негосударственной организации по работе с беспризорными детьми Аю Хиджази и семерых ее коллег, задержанных около трех лет назад по подозрению в торговле людьми.

Американка египетского происхождения находилась под арестом 33 месяца в нарушение закона, запрещающего предварительный арест сроком более 24 месяцев, сообщает Reuters.

Женщина находилась в зале суда вместе с мужем и соучредителем благотворительной организации Мохамедом Хассанейном. Супруги поклялись немедленно возобновить благотворительную работу.

"Нас удерживали в течение трех лет... С сегодняшнего дня, если будет божья воля, мы сделаем все, чтобы не осталось ни единого ребенка, оставшегося без крова", - сказал Хассанейн.

Суд вынес оправдательный вердикт спустя всего две недели после встречи президента США Дональда Трампа с его египетским коллегой Абделем Фаттахом аль-Сиси в Вашингтоне.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

"Человечество освободилось. Мечты не умирают, но наоборот, становятся только крепче", - заявила Хиджази.

Арест волонтеров длительное время был предметом озабоченности администрации президента США. Козырем в переговорах стал кредит суммой 1,3 млрд долларов на военные нужды Египта.

С момента свержения экс-президента страны Мохамеда Мерси в середине 2013 года, власть жестко расправилась с оппозицией, уничтожив сотни сторонников "Братьев Мусульман", представителем которых был экс-лидер страны. Еще тысячи активистов отправили за решетку.

Волонтеры почувствовали давление еще в конце 2011 году, когда приверженцы правящего режима совершили налет на 17 правозащитных и продемократических организаций, якобы вступивших в иностранный заговор против власти Египта.

"Ая Хиджази, ее муж и коллеги, наконец, свободны, но система, представляющая из себя пародию на правосудие, удерживавшая их в течение трех лет не изменилась",- заявил замглавы ближневосточного отделения правозащитной организации Human Rights Watch Джо Сторк.

Напомним, правозащитников арестовали в мае 2014 г. Семейная пара якобы создала преступную группировку с целью "торговли людьми, принуждения детей к нарушению общественного порядка и их сексуальной эксплуатации". Сторона обвинения все еще может обжаловать приговор.

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", адвокаты экс-президента Египта Мухаммеда Мурси подали апелляцию на смертный приговор.