"Газпром" не планирует закачивать газ в подземные газовые хранилища Украины.

Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает Экономическая правда.

"Действительно, мы видим, что закачка газа в подземные газовые хранилища Украины сейчас идет гораздо более низкими темпами, чем в прошлом году. Тогда в начале отбора" Нафтогаз "накопил 16,7 млрд кубометров газа в хранилищах. Нынешними темпами даже на этот объем не получиться", - сказал глава "Газпрома".

За оставшееся время, надо закачать 3,2 млрд кубометров, или еще 25% уже закачанного в этом году, говорит Миллер.

"Нас это беспокоит, надо срочно наращивать темпы. Необходимые объемы газа в ПХГ - это обязательное условие надежного обеспечения украинских потребителей и транзита газа в Европу предстоящей зимой. Но вся полнота ответственности за эти вопросы лежит на "Нафтогазе". Мы с этого выходим и свой газ закачивать в украинские хранилища не будем ", - подчеркнул Миллер.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Также глава "Газпрома" сообщил, что цена газа по контракту для Украины в четвертом квартале 2015 году может быть на 35 долларов ниже, чем в третьем квартале.

Читайте также: Второй раз за день нефть установила рекорд падения - $ 46 за баррель

"Контрактная формула цены имеет нефтяную привязку. Мы наблюдаем тенденцию снижения цен на нефть, и цена газа по контракту, без скидки, в четвертом квартале может быть ниже на 35 долларов, чем в третьем квартале", - сказал глава холдинга.

Напомним, 11 августа Украина возобновила поставки природного газа из Венгрии.