США готовы инвестировать в украинскую аграрную сферу более $1,5 млрд. Об этом сообщил Алексей Павленко, министр аграрной политики. В начале недели в Львовской облгосадминистрации сообщили о готовности корейцев вкладывать деньги в сельское хозяйство региона.

- Последние несколько лет Украина собирает рекордные урожаи, поэтому агросфера приносит немалые прибыли, - говорит "Знай" Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований. Он рассказывает о перспективах иностранных инвесторов в Украине.

Как изменилась агросфера за последние годы?

- Рекордные урожаи стали следствием роста этой отрасли за последние 10 лет. Несмотря на экономические трудности, все же на наших территориях меняли сорта растений, экспериментировали с посевными площадями, начали применять современные подходы. Именно поэтому в прошлом и в этом году мы имеем такие урожаи, которые имели под конец распада Советского Союза в 80-х годах. Большую часть экспортируем. Теперь экспорт растениеводства приносит столько же средств в бюджет по тяжелая металлургия - 25 процентов дохода.

Читайте также Россия может предоставить Украине 20-долларовую скидку на газ

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

Но часто говорят, что население вырезает скот, не выгодно держать свиней ...

- Так и есть, поэтому иностранцы вкладывают именно в растениеводство. С животноводства у нас пока прибыльные только птицефермы. А вот выращивание кукурузы, пшеницы, подсолнечника очень перспективное.

Не боятся ли иностранные инвесторы рисков в Украине, связанных с войной?

- Думаю, они их закладывают. Но агросфера в Украине тем и выгодна, что инвестиции отбиваются быстро - за несколько лет. Ведь нужно только купить зерно, арендовать землю и технику и заниматься бизнесом.

Почему в Украине невыгодно животноводство?

- Потому что 80 процентов скота держит населения. И то оно ее держит за низкого материального положения. Корова дает молоко, его продают. Крупные фермерские хозяйства пока непопулярны. В это действительно нужно вкладывать много денег. Однако этого никто не делает, потому что эти средства отбиваются в 4-5 раз дольше, чем в растениеводстве.

Какие проекты в агросфере могут быть прибыльными кроме выращивания зерновых?

- В первую очередь, - инфраструктурные. Это строительство элеваторов, современных хранилищ для овощей, теплиц и т. Также может быть прибыльным строительство новых дорог, которое бы упростило логистику при доставке или иных продуктов.

Почему инвесторы не вкладывают средств в украинские интеллектуальные проекты, например, электронику, бытовую технику?

- С одной стороны, можно сказать, что из-за более дешевой рабочей силы наши товары могли бы быть дешевле. Однако составляющая рабочей силы в цене бытовой техники примерно 10 процентов. А вот большинство комплектующих все равно придется импортировать. К сожалению, мы пока не имеем ни производственных мощностей для замкнутого цикла, например, кухонной техники, ни мощных инженерных центров.