Стоимость овощей в этом году и до середины следующего поднимется на 20%, прогнозируют эксперты "АПК-Информ: овощи и фрукты".

- В этом году подорожание будет в декабре. К этому месяцу будет спад цен за новый урожай. Обычно в конце осени фермеры распродают тот товар, который не планируют размещать в хранилищах. В такое время на рынке предложение растет, поэтому и цены не высокие. Однако, несмотря на это, стоимость овощей будет выше, чем в прошлом году, - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты". Она рассказывает о ситуации, сложившейся с урожаем и ценами на овощи.

Почему в этом году будут дорожать овощи?

- У нас значительно хуже урожай, чем в прошлом году - в среднем он упал на 20 процентов из-за плохой погоды. В начале лета шли дожди, а в конце - была засуха. В Днепропетровской области в некоторых хозяйствах град уничтожил до 40 процентов урожая капусты. Также урожай снизился из-за того, что фермеры стали экономить на удобрениях и качественном семенах. Из-за девальвации гривни цены на все выросли.

Что будет дорожать?

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

- Все - свекла, морковь, капуста и картофель. Например, если картофель прошлого года оптом продавали по 2 гривны, то сейчас уже - по 3,5 гривен.

Почему подорожает картофель? Она же не чувствительна к градам и сильным перепадам температуры.

- В прошлом году картофель в течение всего периода хранения почти не подорожала из-за слабого экспортного спроса. Ее никуда не поставляли, продавали только в Украине. Здесь она была в избытке, поэтому цена не росла. Из-за этого фермеры в этом году уменьшили посевные площади.

Капуста прошлого года в сентябре стоила 1 гривну, в мае - уже 9. Она была в дефиците у нас?

- Нет, просто в прошлом году ее большими партиями поставляли в Россию, в Украине ее уменьшалось, поэтому капуста по апрель выросла в цене почти в 9 раз. Сейчас капуста в хозяйствах стоит почти 6 гривен. Очевидно, и после зимы 2016 года капуста подорожает в конце сезона.

Читайте также В украинсккю агросферу будут инвестировать американцы и корейцы - Минагрополитики

Почему?

- Высока вероятность, что Украина будет импортировать капусту. При этом импорт будет дорогой из-за неурожая в Польше. Уже сейчас некоторые фирмы рассматривают возможность поставок капусты из России, она там вполовину дешевле, чем у нас.

Какие еще есть причины подорожания овощей?

- В Украине работают преимущественно старые хранилища овощей. И тех не хватает. Из-за этого многие продукты будут портится и не перенесут нормально зиму. К весне их количество сокращается, а спрос со стороны покупателей остается высоким, поэтому цены и поднимаются. Поэтому дорожать свеклу и морковь. Также поднимется цена на лук. Его урожай низкокачественный.