Долг Украины перед Россией в 3 млрд долларов должен отдавать МВФ, такое мнение вчера высказал российский президент Владимир Путин.

Он обосновал свое мнение тем, что Россия является членом фонда МВФ, поэтому она также помогает Украине.

"Почему МВФ не хочет добавить Украине эти три миллиарда, чтобы она могла расплатиться?" - Сказал Путин.

"Путин не зря так сказал. Ведь, по соглашению Украины и Международного валютного фонда, нашим бывшим кредиторам нужно договариваться с МВФ. Наши же золотовалютные резервы почти пустые. А то, что у них есть, - это исключительно займ Международного валютного фонда", - говорит "Знай" Дмитрий Боярчук, директор консалтинговой компании "Кейс-Украина".

Читайте также Бойкот российских товаров: основные санкции против РФ ввел народ, а не власть

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

С мая этого года Украина объявила о реструктуризации своих долгов по евробондам. Реструктуризация заключается в списании 20 процентов кредита, уплату процентов в течение четырех лет. В случае поднятия экономики Украины, она будет платить большие проценты.

"Мы проводили переговоры со всеми международными кредиторами. Россия отказалась участвовать в реструктуризации. Стала настаивать на том, что ее заем - это не евробонды, а межгосударственный долг. Соответственно, межгосударственный долг не подлежит списанию или изменении условий погашения. Зато ее представители доказывают это довольно неуклюже, поэтому шансы доказать в России свою позицию очень скудные", - говорит эксперт.

По словам эксперта, Украина не должна погашать никаких долгов перед Россией за ее агрессию. Однако в мировом сообществе этого не понимают. Если Украина просто откажется погашать кредит, то автоматически будет дефолт.

"Информационное поле россиян в мире очень развито. Во многих странах Западной Европы считают, что Крым никто не забирал. Просто прошел референдум и люди на нем решили присоединиться к России. Даже в Малайзии считают, что "Боинг" полтора года назад сбили украинцы. И будто бы мы не даем самоопределиться какому то народу на Донбассе. Это мнение распространено не только среди населения, но и среди глав государств. Поэтому сейчас единственный выход Украины это сделать все, чтобы формально соблюсти все условия и незаконно не погашать его. И это возможно. По сделкам реструктуризации, все ценные бумаги Украины должны быть пере выпущены. Если же этого не будет, их считают недействительными. То есть если россияне и в дальнейшем будут стоять на своем и не выпустят ценных бумаг, то мы имеем полное право не погашать долга. Тогда дефолт нам не грозит", - говорит Дмитрий Боярчук.