В субботу в Днепропетровске задержали Геннадия Корбана, кандидата на должность городского головы Киева. Его подозревают в организации деятельности преступной группировки, которая незаконно использовало средства фонда помощи бойцам АТО на Донбассе.

- Это задержание стало резонансным, ведь Корбан - это не просто политик. Он соратник Игоря Коломойского, владельца одного из крупнейших банков в Украине, - говорит "Знай" Алексей Кущ, советник президента Ассоциации украинских банков. Он рассказывает, как изменится ситуация вокруг "Приватбанка" из-за конфликта власти и окружения президента.

- Будет ли ущемлять власть через рычаги в НБУ этот банк?

- НБУ точно "Приватбанк" не будет трогать. Там понимают, что это очень опасно. Любые притеснения этого банка могут привести к его падению. А это приведет к финансовой катастрофе. Ведь если банк не может отдать вклады клиентам, их должен компенсировать Фонд гарантирования вкладов. У него таких денег нет, в госбюджете - тоже.

Читайте также "Привязка тарифов к уличной температуре поможет только жителям современных высоток"

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция "Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

- То есть если "Приватбанка" будут трудности, то вкладчикам никто средств не компенсирует?

- В таком случае, думаю, будут народные выступления, ведь каждый третий украинец имеет счет в этом финучреждении. Если же государство начнет отдавать деньги, то гривна может еще больше девальвировать.

- НБУ не будет давить на "Приватбанк", но кто заинтересован в ослаблении этого финучреждения?

- Банк может пострадать по двум причинам - массовой паники населения, какое будет забирать вклады, или от действий конкурентов. Последние под этот повод будут тратить большие средства на расшатывание ситуации.

Читайте также Гривна продолжает постепенно падать. Остановить это будет сложно - финансист

- Кто конкуренты "Приватбанка"?

- По количеству отделений, количеству финансовых инструментов и величине активов соразмерными является "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк". Однако это государственные банки, уровень обслуживания и целевая аудитория этих учреждений совсем не такая, как в "Привате". Поэтому эти учреждения не являются конкурентными. Прямыми конкурентами выступают российские банки - ВТБ и "Проминвестбанк". Думаю, они сейчас будут прибегать ко всему, лишь бы ослабить "Приват" - будут заказывать негативную рекламу в соцсетях, делать СМС-рассылки клиентам украинского банка, устраивать провокации.