В Украине обновят техосмотр транспортных средств различного типа. Соответствующий законопроект разработало Министерство инфраструктуры. Об особенностях нового техосмотра вчера сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

По его словам, новым автомобилям до 4 лет не нужно будет проводить техосмотр, а сама процедура проверки технического состояния будет гораздо проще, чем раньше.

- 2019 году восстановят обязательный техосмотр для легковых автомобилей и прицепов, в 2022 году - мотоциклов, - говорит "Знай" Автоюрист Богдан Глядик. Он рассказывает об особенностях нового техосмотра.

Нужно вводить техосмотр?

- Вопрос об этом уже не стоит. Его точно введут. Это предусматривает соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза. К сожалению, не все наши водители ответственно относятся к техническому состоянию своих автомобилей. Поэтому внедрение техосмотра будет способствовать большей безопасности движения.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский говорил, что техосмотром будут заниматься не ГАИ, а частные СТО. Как это будет выглядеть?

- Дело в том, что коммерческий транспорт и сейчас проходит в Украине техосмотр. Только это называется техконтроль. Его проводят частные станции, какие имеют право это делать. Думаю, техосмотр легковых авто будет выглядеть подобно - авторизованные автосервисы будут проводить диагностику машин и выдавать свое заключение на специальном бланке с печатью.

Читайте также Экспорт украинских металлов падать и дальше - эксперт

Надо будет крепить талоны на лобовом стекле, как раньше?

- Об этом информации пока нет. Но если будут талоны, то это упростит проверку транспортных средств.

Андрей Пивоварский сказал, что полиция будет останавливать автомобили для проверки документов о прохождении техосмотра?

- Да, это возможно. Однако пока это совсем не предусмотрено законом. Проверку прохождения техосмотра легковых не проверяют даже сотрудники ГАИ, потому что его 4 года назад отменили.

Читайте также "Привязка тарифов до уличной температуры поможет только жителям современных высоток"

Через какой промежуток времени нужно будет проходить техосмотр?

- Точно еще данных нет. Но судя из предыдущих разговоров и проектов, то автомобили в возрасте от 5 до 7 лет имеют его проходить раз в два года. Старые - раз в год.